В КТУ “Манас” прошёл семинар по ювелирному искусству

• 2024-05-08

7 мая 2024 года на факультете искусств университета “Манас” прошло важное мероприятие в области ювелирного искусства. Семинар и мастер-класс на тему “Ювелирное искусство” объединил всех любителей ювелирного ремесла.

Спикером данного семинара был член Союза художников Кыргызской Республики, известный ювелир Жакшылык Чынтемиров. В ходе семинара была представлена интересная информация о жизни, творчестве и мастерской Жакшылыка Чынтемирова, а также о его работах, выставленных в Национальном музее имени Гапара Айтиева в Бишкеке.

Жакшылык Чынтемиров, занимающийся ювелирным делом более 30 лет и имеющий популярность во многих странах, таких как США, Турция, Германия и Япония, представил кыргызское ювелирное искусство. Он рассказал об истории данного искусства, насчитывающей тысячи лет и подчеркнул важные детали, которые необходимо учитывать при работе над украшениями.

Выступление Жакшылыка Чынтемирова привлекло внимание студентов к тонкостям искусства ювелирного дела. На встрече он также выразил свою благодарность организаторам данного мероприятия за возможность поделиться своим опытом и знаниями.

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях