Ректор Кыргызско-Турецкого университета «Манас» профессор Алпаслан Джейлан 3 декабря 2025 года провёл встречу с представителями СМИ, организованную в рамках празднования 30-летия вуза.
В пресс-конференции приняли участие ректор КТУ «Манас» профессор Алпаслан Джейлан, первый проректор, кандидат политических наук, доцент Алмаз Ибраев, генеральный секретарь доктор Фатих Рамазан Истанбуллугиль, деканы факультетов, а также атташе по образованию Посольства Турецкой Республики в Бишкеке Кюршат Дулкадир, пресс-секретарь Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, представители медиаорганизаций UTRK, TRT Avaz, ELTR, Kabar, Ala-Too 24, Kanal 7, Erkin-Too, Super.kg, Super Info, Sputnik, Bulak.kg, BBC Кыргызская служба, Nomad TV, UTRK «Радио 1», «Азаттык» (Радио Свобода), İHA, Председатель ОО журналистов, Vesti.kg, журналистка из Турции Фуля Озтюрк (CNN TÜRK), основатель Tilimpoz, независимые журналисты, представители «Радио Манас», «Манас ТВ», а также пресс-служба университета.
Ректор Джейлан: «Университет “Манас” — это золотой мост между Кыргызстаном и Турцией»
Выступая перед прессой, профессор Алпаслан Джейлан рассказал о миссии университета, достигнутых успехах и перспективах развития.
Он подчеркнул роль вуза как прочного культурного и академического моста между двумя странами:«Университет “Манас” — это золотой мост, укрепляющий братские узы между Кыргызстаном и Турцией. Чингиз Айтматов однажды сказал: “Кто бы мог подумать, что в этой степи откроется университет и воспитанные здесь молодые поколения будут служить Тюркскому миру”?. Его слова стали реальностью: расположенный в Кыргызстане университет “Манас” сегодня входит в число первых 1000 университетов мира и готовит квалифицированные кадры для Тюркского мира».
Профессор Джейлан отметил, что университет действует под девизом «Больше, чем просто университет», формируя поколение, способное оставлять свой след не только в аудиториях, но и в обществе и в мире.
По его словам, КТУ «Манас» объединяет молодёжь Тюркского мира под одной крышей, готовя специалистов, которые обладают глубокими знаниями, приверженностью своим культурным корням и открытостью к глобальным ценностям.
«Мы предоставляем бесплатное образование и поддерживаем успешных студентов стипендиями»
Профессор Джейлан сообщил, что одним из ключевых преимуществ университета остаётся бесплатное образование, а также система поощрительных стипендий для успешных студентов.
Современные спортивные комплексы, общежития и социальная инфраструктура, по его словам, создают все условия для гармоничного развития студентов — как академического, так и личностного.
«Мы вносим большой вклад в развитие кыргызского и турецкого языков»
Профессор Джейлан сообщил, что ежегодно около 1000 студентов проходят языковую подготовку по кыргызскому и турецкому. Словарь турецко-кыргызских терминов был расширен с 50 000 до 70 000 слов, а к 2026 году планируется выпустить словарь на 100 000 слов.
«В рамках проекта “Akılay” мы разрабатываем комплексную цифровую образовательную платформу объёмом в три с половиной миллиона слов. Наша цель — повысить достижения Кыргызстана в сфере образования и подготовить страну к более сильному будущему», — отметил ректор.
Он также подчеркнул, что в университете открыта официальная образовательная программа по кыргызскому языку и литературе, отвечающая поручению президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова.
Более 200 учебников на кыргызском языке, подготовленных учёными университета, стали значимым вкладом в развитие языка. Кроме того, вуз организует онлайн-курсы для жителей Улупамира (Турция) и всех желающих изучать кыргызский язык.
Поддержка в период пандемии
Профессор Джейлан сообщил, что в период пандемии университет записал 1000 часов онлайн-уроков, а студентам было предоставлено по 60 ГБ бесплатного интернета. Также был открыт медицинский факультет, а медицинский центр имени Шехита Эрена Бюльбюля предоставляет круглосуточные услуги студентам, сотрудникам и жителям района.
«Мы ограничиваем количество студентов ради качества образования»
Профессор Джейлан отметил, что при существующих возможностях университет мог бы обучать до 15 000 студентов, но ограничивает набор 6 500 человек, ставя качество выше количества.
Вуз готовится открыть программы в области искусственного интеллекта и кибербезопасности, отвечающие мировым вызовам.
«Наши студенты — культурные послы Кыргызстана и Тюркского мира»
Ректор подчеркнул, что студенты КТУ «Манас» представляют Кыргызстан и Турцию на международной арене, являясь культурными послами, укрепляющими связи между народами.
Он призвал СМИ активнее освещать деятельность университета и участвовать в совместных проектах.
Первый проректор, кандидат политических наук, доцент Алмаз Ибраев поблагодарил СМИ за участие и отметил, что университет является единственным в Кыргызстане бесплатным вузом, соответствующим международным стандартам.
Он подчеркнул, что КТУ «Манас» входит в первую тысячу университетов мира, занимает 230-е место среди вузов Азии и 12-е — в Центральной Азии.
«Мы не только даём академическое образование, но и уделяем внимание духовным ценностям, формируя всесторонне развитых специалистов, способных соответствовать требованиям времени», — сказал профессор Ибраев.
Пресс-конференция завершилась сессией вопросов и ответов и памятной фотосъёмкой.