Летняя школа молодых тюркологов

• 2023-06-20

С 19 по 25 июня 2023 года Международная Тюркская академия, Турецкая академия наук и Кыргызско-Турецкий университет “Манас” впервые организовали “Летнюю школу молодых тюркологов.”

В программе открытия приняли участие президент Тюркской академии проф. др. Шахин Мустафаев, президент Турецкой академии наук проф. др. Музаффер Шекер, ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас” проф. др. Алпаслан Жейлан, первый проректор др. Бактыгүл Каламбекова, проректоры, академики, участники летней школы и студенты.

Первый проректор нашего университета др. Бактыгүл Каламбекова пожелала успехов участникам Летней школы молодых тюркологов и выразила уверенность в том, что летняя школа принесет хорошие результаты для тюркского мира.

Ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас” проф. др. Алпаслан Жейлан подчеркнул, что программа “Летней школы молодых тюркологов” является потребностью времени. Ректор университета проф. др. Алпаслан Жейлан также сказал: “После создания Организации тюркских государств тюркский мир стал делать большие шаги в новом направлении. Летняя школа молодых тюркологов, которую мы организовали совместно с этими двумя известными учреждениями, действительно станет важным шагом для молодежи. Большие задачи предпринимаются в исследовании истории тюркского мира. К сожалению, мы опоздали с исследованием тюркского мира. Тем не менее я верю, что нынешние молодые тюркологи добьются серьезных успехов. В рамках этой программы, которая пройдет в университете “Манас”, будут проведены очень важные исследования. Это является особым достижением для тюркского мира”.

Президент Турецкой академии наук проф. др. Музаффер Шекер в своей вступительной речи сказал: “Мы планируем такие программы, которые обеспечат братство, единство и, что более важно, чтение, понимание, обмен и оценку работ авторов, имеющих научную ценность. Таким образом, мы сохраняем нашу общую культуру и передаем ее будущим поколениям”.

Президент Тюркской академии проф. др. Шахин Мустафаев сказал: “Цель нашей летней школы - подчеркнуть важность тюркологических исследований для тюркских государств, тюркского алфавита, а также создать культуру совместной работы касательно этих вопросов. Это также является прямой задачей Тюркской академии как международной организации, которая развивает научное сотрудничество между тюркскими государствами. Мы надеемся, что это сотрудничество между нами будет продолжаться”.

Из 226 молодых ученых, работающих в области тюркологии, истории Турции, турецкой литературы, антропологии, культурологии и археологии, которые подали заявки на участие в программе “Летняя школа молодых тюркологов”, только 30 кандидатов получили право на участие.

В летней школе приняли участие 28 молодых тюркологов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Венгрии, Башкортостана (Российская Федерация), Татарстана (Российская Федерация), Македонии, Боснии и Герцеговины.

В течение недели будут продолжаться лекции 11 всемирно известных ученых из Турции и Узбекистана.

В рамках программы обучение будет проводиться по темам “Концепция тюркского мира”, “История турецких государств”, “Археология тюркского мира”, “История искусства и мысли тюркского мира”, “Турецкие языки и общие особенности современных турецких языков”, “Мифология турецкого мира”, “Эпосы и легенды тюркского мира”.

В то же время, молодые тюркологи будут организовывать семинары и проводить мероприятия для повышения уровня известности своих стран.

Управление по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях